Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 21:06:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 115123 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #90 : 09 Август 2008, 00:13:50 »

Цветы голубые




Цветы сиреневые с мухами

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #91 : 09 Август 2008, 00:17:53 »

Цветы жёлтые с мухами




Там в горах много таких цветов, которые я принимал за простые ромашки. Не знаю точно, они ли это?

Ромашка

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #92 : 09 Август 2008, 00:21:53 »

Идёшь по таким долинам, всегда кажется, что поднимешься вот на эту морену, а дальше всё просто. Но за той мореной ещё одна морена, ещё один подьём. И чем выше поднимаешься, тем тяжелее дальше идти.

Поднявшись на одну из морен, обнаруживаем вот такую площадку-лужайку

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #93 : 09 Август 2008, 14:43:20 »

Потом нам надоело бегать по моренам, а то по ним иногда приходится терять высоту, и мы решили выйти на гряду справа, чтобы в конце концов попасть на перевал Рижский. Где же этот перевал - ближе или дальше? Мы стоим вплотную к гряде, которая состоит из скал и осыпей. А вплотную ничего не видно. Решили пойти траверсом по этой гряде, с обходом скал, с плавным подьёмом вверх.

Вот так мы шли



- где-то слева, далеко внизу, были водопадик и озерко в скалах.
Интересно, в таких местах с косогорами фотографы часто нечаянно делают завал горизонта, наверно для того, чтобы было не сильно страшно, и чтобы косогор выглядел положе. Также и на этой фотографии был завал горизонта, но я её "подправил" под более естественное состояние. И сейчас, правда, смотрю, мне кажется в реальности было круче.

Камни сильно сыпались, поэтому приходилось почти на каждом шаге крепко "вбивать" ноги в осыпь, из-за чего на ступнях образовались большие мозоли. На карте этот перевал обозначен как "без категории", но однако это было какой-то ошибкой.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #94 : 09 Август 2008, 18:33:34 »

В начале пятого часа мы наконец взобрались... думали, что на перевал...



- на этом снимке не хватает только Димы К. - он снимает.

Навигатор показал по карте, что мы вроде бы на перевале. Но он же показал высоту 2850 м. - на 250 метров выше, чем должен быть перевал.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #95 : 09 Август 2008, 18:40:44 »

Вездесущие жёлтые тюльпаны




В тёмных очках тучи казались о-очень страшными.
Гроза в стороне от нас уже вовсю гремела



- слева от нас озеро Синее. До него ещё спускаться и спускаться. Правда мы предположили, что вниз мы будем идти гораздо быстрее, хоть и по другой дороге. Ошибались.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #96 : 09 Август 2008, 18:47:07 »

Слева от нашего курса, который шёл прямо через перевал, была локальная вершинка метров на 50 выше нас. Перед спуском вниз мы решили на неё подняться и осмотреться. Поднимаемся, а там озеро. Причём большое! А на карте его нет. Видимо, наша карта оказалась слишком старой. Наверно, было какое-нибудь землетрясение, после чего здесь местность поднялась и образовалось озеро.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #97 : 09 Август 2008, 18:56:04 »

Потом мы начали спуск и дошли вот до этого забавного ледничка:



Наверно он образовался зимой постепенным намерзанием воды, сочащейся из под камней.

Гроза надвигалась на нас всё ближе и ближе.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #98 : 09 Август 2008, 19:02:21 »

Ещё немного спустившись, наконец добрались до озера Синего




Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #99 : 09 Август 2008, 19:02:48 »

Во время этого снимка грозовые тучи висели уже прямо над нами, стало совсем темно, поэтому большая выдержка, и от этого пострадала резкость. Зато чётко видно, почему озеро называется "Синее".




Хорошо, когда много фотоаппаратов. Много разных ракурсов и взглядов ловится. Вот, Олег снял:



- мы идём туда, вперёд, к концу озера, где начинается резкий спуск к следующему озеру - Зелёному
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #100 : 09 Август 2008, 19:11:00 »

Ещё пару раз полыхнуло, и пошёл град. Град громко долбил по козырьку панамки, и больно укалывал руку, опирающуюся на посох.

Олегу даже удалось запечатлеть град - видно как летят градины, и круги на воде явно не от капель.



Тут я первый раз испытал свою накидку от дождя. Оказалось, что во время движения по мокрому курумнику это сильно неудобная штука. Она очень сильно закрывает обзор, притупляет чувства, а на спуске на неё даже можно наступить. Один раз больно хлопнулся об камни, посадил синяк на локте. В общем польза от неё сомнительная.

Паша, правда, научился использовать накидку так, чтобы она не очень притупляла чувства, и чуть ли даже не наоборот - обостряла их. Капюшон он заводил за уши, в результате уши оказывались снаружи и ловко оттопыривались. Во время ходьбы направленные вперёд уши - хорошее подспорье для глаз.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #101 : 09 Август 2008, 19:30:56 »

Жаль, не успели насладиться озером Зелёным. Нам показалось, что мы уже не успеваем до темноты. Поэтому чисто практичный пятиминутный привал, и вперёд. Время уже 19:30.

Олег успел поймать озеро Зелёное

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #102 : 09 Август 2008, 19:56:01 »

Ситуация резко ухудшалась. Вместо ожидаемой набитой тропы перед нами лежали бесконечные крутые склоны крупного курумника, катастрофически скользкого после дождя, настолько, что спускаться лучше было "на руках". Мы двинулись вперёд нарочито медленно и сдержанно-спокойно, выверяя каждый шаг, и вцепляясь в каждый камень чуть ли не всеми четырьмя конечностями. Если бы подошва моих ботинок была помягче, то снаружи на ней бы выдавились пальцы моих ног в попытках делать цепкую хватку на каждом камне. Иногда попадались турики, но они не играли большой роли, там можно было просто идти прямо по камням. Они только морально помогали, чувствовалось, что здесь кто-то ходил.

Вот в такой ситуации очень важно спокойствие группы. Чуть-чуть нервов, и можно было получить травму. Травма была очень вероятна. Жёсткая подошва ботинок сильно помогала - можно было наступать в щели между камнями. В другой обуви нога бы защемлялась, а в хороших ботинках - ничего.

К усталости начал примешиваться голод. Время было девятый час вечера, а перекусили мы - ещё двух не было.

Через некоторое время можно было оглянуться на пройденный путь. Однако едва ли с удовлетворением - было не видно, что ещё впереди.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #103 : 09 Август 2008, 20:18:52 »

Потом мы вдруг обнаружили набитую земляную тропу. Это была хорошая новость. Единственно - спуск стал намного круче - безопаснее, но труднее. Мы быстренько слетели по этой тропе - аж уши заложило. Время уже приближалось к десяти вечера, должно было быть почти совсем темно, но прямо над нами висело очень лёгкое, большое и почти прозрачное облачко, которое отражало свет уже спрятавшегося солнца и светило нам как красный фонарик. Мне сразу пришла ассоциация - на небе ангелы поют нам за успешно пройденные испытания.

В 22.00 мы вышли к Кучерлинскому озеру. Было уже практически совсем темно, но фонарики лучше пока не включать, а то от них обзор резко сужается только до луча фонаря. Без фонаря было видно плохо, но намного дальше.

Никто из нас ещё не ходил по этой тропе вдоль озера. Тропа оказалась непростой - поваленные деревья, корни, кусты, скользкий курумник, ручьи, подьёмы и спуски. Через полчаса включили фонари. Так как фонари были не у каждого - встали через одного, и пошли. Почти всех начало тошнить - то ли от резкого спуска натощак, то ли оттого, что начали пить воду из озера - а она немного мутновата, с большим количеством каких-то примесей. И тут мы по-настоящему промокли. Дождь уже кончился, но все кусты и трава были совершенно мокрые.

Через два с половиной часа хода вдоль озера в полной темноте - пришли в лагерь. Уфф, облегчение. Время половина первого ночи. Достали пару консервов. У Олега ещё хватило сил развести костёр. Некоторых стошнило. Я поспешил успокоить всех, особенно тех, кто в первый раз в походе, в том, что такая радиалка - это не норма. И у меня эта радиалка оказалась самой трудной из всех моих радиалок.

Я побросал всю одежду и ботинки на улице - не было никакого смысла их беречь, всё было абсолютно мокрым.

Как жаль, что у меня совсем не было сил. После такого эмоционального накала в самый раз пошла бы водка. Ребята сели у костра, и хлопнули водочки, разрядив обстановку. А я завалился спать. Только сквозь сон слышал, как Дима К. наливает и произносит тосты. Паша говорил, что пытался его притормозить, но Дима был неудержим.

Ночью проснулся оттого, что Женя Ф. хотел вырваться из палатки на улицу. Он судорожно подбирал комбинацию замков-молний, при которой можно было бы выскочить. Ха-ха, не так-то просто. Там два клапана - сетка и сама дверь, на каждом клапане по две собачки - итого четыре. Попробуй, подбери комбинацию, когда так сильно спешишь! Ну я трезвый, и не спешил - помог Улыбка

А на завтра мы решили никуда не ходить. Будем отдыхать, мазать мозоли, и сушиться.
Записан
Алексей
Пока еще батон
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #104 : 09 Август 2008, 22:15:26 »

Цитата: "Раитин Е"
Поднимаемся, а там озеро. Причём большое! А на карте его нет. Видимо, наша карта оказалась слишком старой. Наверно, было какое-нибудь землетрясение, после чего здесь местность поднялась и образовалось озеро.


Google Earth считает, что это озеро "Бирюзовое".
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!